ВЕСТИ С ЧЕМПИОНАТА

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В фойе спорткомплекса «Олимп»  и  в самой комнате-клубе им. А. П. Мацкула  в воскресенье, 26 ноября, состоялось открытое первенство города по шахматам. Восемнадцать участников этого знаменательного соревнования решили померяться шахматной силой!

Призы для победителей вручал  А.Т. Сыров, и это были самые нужные для шахматиста подарки - гроссмейстерские шахматы, электронные часы. В приложении к призам - медали и грамоты. Первое место занял, став чемпионом города, Артём Воронин. Артем - молодой врач-кардиолог, совсем недавно он демобилизовался, а служил в погранвойсках. Второе место –  у Михаила Стусь, нашего славного ветерана, играющего в шахматы более семидесяти лет. Третье место занял Михаил Иванцов, работник «Нестле-Кубань».  Автор этих строк занял не менее почётное, но скромное четвертое место.

Приятно, что чемпионат прошел на должном организаторском уровне. Желательно, конечно, чтобы шахматный спорт развивался и далее. Артём Воронин не прочь  по совместительству с основной своей работой быть и тренером для детей. Самое главное – у почитателей шахмат немало поклонников, а, значит, этот вид спорта нужно развивать и дальше.

А теперь решаем задачи. Вот ответы решений на задачу Ф. Хили, 1855г.  1.Фс5!  Кре8   2.Фе5! –

Цугцванг, 2…Крd7 (Kpf7)   3.e8Ф#,   1… Kpe6   2.e8Ф+  Крf6   3.Фсе5#.

В следующей задаче подобную идею взял на вооружение чуть позднее С. Ллойд. Белые: Кре2, Фd7, пешка на е7; чёрные: Крf7.